Bim-Bim – Symbolbild: Gedämpfte Dim-Sum-Teigtaschen im Bambuskorb

Bim-Bim in Weimar

Chinesisch · JapanischWeimar

Symbolbild · Foto: Mshuang2 (CC0 1.0)

Über Bim-Bim

Bim-Bim ist ein chinesisches Restaurant in Weimar. Anschrift: Steubenstraße 4, 99423 Weimar. Die Küche verbindet die Richtungen Chinesisch und Japanisch.

Bim-Bim hat an 6 Tagen pro Woche, in der Regel ab 10:30 Uhr; Ruhetag ist Montag geöffnet. Gäste finden hier ein Außenbereich und vegetarische Gerichte.

Telefonisch ist Bim-Bim unter +49 3643 903 260 erreichbar. Im Umkreis von 500 Metern sind 122 weitere gastronomische Betriebe verzeichnet – eine ausgesprochen lebhafte Gastronomie-Lage. Das nächstgelegene Restaurant in unserem Verzeichnis, Gasthof Luise, liegt in rund 40 Metern Entfernung.

Betriebsart
Restaurant
Küche
Chinesisch, Japanisch
Ort
99423 Weimar
Adresse
Steubenstraße 4

Ausstattung & Service

  • Außenbereich / Terrasse
  • Vegetarische Gerichte
  • Nicht rollstuhlgerecht
  • Nichtraucher

Speisekarte von Bim-Bim

Eine Online-Speisekarte liegt uns für Bim-Bim nicht vor. Das aktuelle Angebot erfragen Sie am schnellsten telefonisch.

+49 3643 903 260 anrufen

Typische Gerichte der chinesischen Küche

  • Peking-EnteKnusprige Ente mit Pfannkuchen, Frühlingszwiebeln und Hoisin-Sauce
  • Dim SumGedämpfte Teigtaschen mit Garnelen, Fleisch oder Gemüse
  • Gong Bao Ji DingHähnchen mit Erdnüssen und getrockneten Chilis
  • Gebratene NudelnAus dem Wok mit Gemüse und Ei
  • Mapo TofuTofu in scharfer Sichuan-Sauce
  • Süß-sauerKnusprig ausgebackenes Fleisch mit Ananas und Paprika

Die Übersicht zeigt Gerichte, die für diese Küche typisch sind. Welche Speisen Bim-Bim aktuell anbietet und zu welchen Preisen, erfahren Sie direkt beim Betrieb.

Öffnungszeiten

Öffnungszeiten von Bim-Bim
MontagGeschlossen
Dienstag10:30–15:00 Uhr, 16:30–22:30 Uhr
Mittwoch10:30–15:00 Uhr, 16:30–22:30 Uhr
Donnerstag10:30–15:00 Uhr, 16:30–22:30 Uhr
Freitag10:30–15:00 Uhr, 16:30–22:30 Uhr
Samstag10:30–15:00 Uhr, 16:30–22:30 Uhr
Sonntag10:30–15:00 Uhr, 16:30–22:30 Uhr

Angaben ohne Gewähr, Stand 16. September 2026. An Feiertagen und in den Ferien können abweichende Zeiten gelten.

Stoßzeiten: Wann ist wenig los?

Geschätzte typische Auslastung auf Basis der Öffnungszeiten und der Betriebsart – keine Live-Daten.

6
9
12
15
18
21

Anfahrt & Lage

Bim-Bim
Steubenstraße 4
99423 Weimar

„Route planen“ öffnet Ihre Navigations-App und berechnet den Weg von Ihrem aktuellen Standort zu Bim-Bim. Koordinaten: 50.97720, 11.32747

Kontakt & Reservierung

Für Reservierungen und Fragen erreichen Sie Bim-Bim am besten telefonisch.

Bewertungen & Fotos

Gästebewertungen, Rezensionen und aktuelle Fotos von Bim-Bim finden Sie auf Google Maps. de-rest.com veröffentlicht bewusst keine eigenen Sternebewertungen, sondern verweist auf die Stimmen echter Gäste.

Gedämpfte Dim-Sum-Teigtaschen im Bambuskorb
Symbolbild: Gedämpfte Dim-Sum-Teigtaschen im Bambuskorb · Foto: Mshuang2, CC0 1.0, Wikimedia Commons

Häufige Fragen zu Bim-Bim

Wo befindet sich Bim-Bim?

Bim-Bim befindet sich in der Adresse Steubenstraße 4, 99423 Weimar. Über „Route planen“ starten Sie die Navigation direkt von Ihrem Standort.

Wann hat Bim-Bim geöffnet?

Die regulären Öffnungszeiten sind: Mo: Geschlossen; Di–So: 10:30–15:00 Uhr, 16:30–22:30 Uhr.

Wie kann ich bei Bim-Bim reservieren?

Reservierungen und Anfragen sind telefonisch unter +49 3643 903 260 möglich.

Welche Küche bietet Bim-Bim?

Bim-Bim ist ein Restaurant mit folgender Ausrichtung: Chinesisch, Japanisch.

Ist Bim-Bim barrierefrei?

Laut vorliegenden Angaben ist der Betrieb nicht rollstuhlgerecht.

Weitere Restaurants in der Nähe

Alle Restaurants in Weimar ansehen · Chinesische Restaurants in Deutschland